28.03.2024

Представляем вашему вниманию подборку наиболее значимых мероприятий, которые прошли в Кореличском районе в 2020 году.

Рождественский бал

В Кореличском районе республиканская благотворительная акция «Наши дети» завершилась ярким и очаровательным детским новогодним балом, который состоялся в районном Центре культуры и народного творчества. Юных леди и джентльменов ждали много развлечений, веселья и сюрпризов, много положительных эмоций и улыбок и, конечно же, встреча с рождественской сказкой. Мастер-классы по танцам, новогодние фотозоны, сувениры и подарки, игры, угощения и потрясающее шоу от Деда Мороза и Снегурочки оставили незабываемое впечатление на всех мальчиков и девочек.

Фестиваль фольклора и ремесел “Голоса традиций”

18 января четыре часа наслаждения оригинальным белорусским искусством затронули самую сокровенную душу и вернулись в деревенское детство. Второй открытый региональный фестиваль фольклора и ремесел “Голоса традиций” прошел в Кореличах для 70 участников из 6 районов Гродненской и Минской областей.

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Митинг, посвящённый Дню защитников Отечества

В преддверии одного из самых важных государственных праздников — Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь — на мемориальном комплексе «Звезда» в городском посёлке Кореличи 21 февраля состоялся митинг, собравший представителей разных поколений района.

Культурно-спортивное мероприятие «Юныя абаронцы»

22 февраля в актовом зале районного Центра культуры и народного творчества прошло культурно-спортивное мероприятие «Юныя абаронцы», приуроченное ко Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Восемнадцать каратистов из Кореличского и Новогрудского районов смело и мужественно боролись за победу.

Масленица в Мире

Шумно, весело и задорно встретили весну во внутреннем дворике Мирского замка. Яркой и красочной колонной участники праздника прошли по г.п. Мир, приветствуя прохожих и приглашая их на Масленицу.

Аромат блинов, главного символа Масленицы, разносился далеко за пределы театрализованной площадки и приглашал всех стать участниками красочного и вкусного праздника. Работники Мирского Дома культуры и Мирской горпоселковой библиотеки предлагали отведать блинов с различными начинками и согреться горячим чаем. Хотя мерзнуть гостям и участникам мероприятия совсем не пришлось. Ведь для них была приготовлена насыщенная программа с подвижными конкурсами, играми, танцами, мастер-классами. Бои с мешками и забеги с блинами, разбивание керамических кувшинов и забивание гвоздей, зимняя рыбалка для детей — и это далеко не все конкурсы, в которых с удовольствием принимали участие как жители района, так и туристы. Также у гостей праздника была уникальная возможность оставить яркое фото на память с фотозоны районного краеведческого музея, приобрести сувенир от районного Дома ремесел, узнать свою судьбу у гадалок.

Масленица в Кореличах

Масленица – один из древнеславянских народных праздников. Длилась она две недели – за неделю до весеннего равноденствия (22 марта) и неделю после. Всё это время пекли блины – символы солнца. Подавали их горячими и щедро сдабривали маслом, которое таяло на блинах, как тает снег на солнце. Именно такой праздник отметили 1 марта на центральной площади Кореличей.

Фестиваль «Улассе ў Луках»

В последний день зимы агрогородок Луки собрал жителей и гостей района на традиционный праздник, который проводится здесь уже в третий раз. Зрителей ждали конкурсы, песни и блины, а также возможность погладить лошадь или проехаться на украшенной повозке.

Праздничный концерт к 8 Марта

За два дня до самого весеннего праздника, в районном Центре культуры и народного творчества прошёл праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню.

Зрителей ждали десятки тёплых слов и поздравлений, любимые песни, конкурсы и цветы. Отдельное внимание было приковано к искренним пожеланием заместителя председателя райисполкома Евгения Чичкана.

День герба и флага Республики Беларусь

Представители общественных организаций и объединений вместе с талантливыми детьми и молодежью подняли флаги под торжественные звуки гимна во всей Гродненской области в рамках акции «Символ чести и славы». Кореличский народ также присоединился к региональному проекту и таким особенным образом поздравил с 25-летием государственных символов в райцентре, во всех агрогородках, в Мире и в учебных заведениях района.

Митинг-реквием «Память сердца»

9 мая в память о героях войны, партизанах, подпольщиках и всех тех, в чьей судьбе трагически прозвучало слово «война», на мемориальном комплексе «Звезда» в г.п. Кореличи состоялся митинг-реквием «Память сердца», в котором приняли участие представители местной вертикали власти, руководители сельскохозяйственный предприятий района и их заместители по идеологической работе, председатели сельсоветов, руководители предприятий, организаций Кореличчины, представители общественных объединений района. И пусть напряженная эпидемиологическая обстановка не позволила провести праздничные мероприятия массово и масштабно, как в предыдущие годы, каждый кореличчанин в душе присоединился к торжеству Великой Победы.

День вышиванки в Кореличах

В День вышиванки в Кореличах царила атмосфера праздника и хорошего настроения, а главным символом праздника был белорусский орнамент – своеобразный шифровальный узор, который веками передавался современному поколению от предков. Сотрудники районного Дома ремесел подготовили для участников праздника выставку «Одежда наших предков» и презентацию традиционных белорусских костюмов. Белорусский орнамент украсил не только одежду кореличчан, но и лица после нанесения аква-макияжа. Во время мероприятия была выставка-продажа декоративно-прикладного искусства, беспроигрышная лотерея.

День Независимости в Кореличах

С утра мемориальный комплекс «Звезда» в райцентре собрал десятки людей, которым небезразлична судьба родного края. Именно здесь состоялся традиционный реквиемный митинг под названием «Беларусь – имя Победы». Праздничные мероприятия ко Дню Независимости в Кореличах продолжились вечером, где жителей и гостей района ждал долгожданный концерт, интерактивные площадки и многочисленные фотозоны. Десятки детей и взрослых с радостью участвовали в подготовленных для них мастер-классах и развлечениях. Как это было, смотрите в наших фото- и видеорепортажах.

Купалье

В Кореличах отпраздновали Купалье.

Праздник хлеба «Царь-хлеб»

На торжестве были собраны работы лучших местных мастериц.
Стол буквально ломился от кушаний, а возглавлял аппетитную композицию «Царь-хлеб», который испекли Надежда Загоровская и Лилия Кудина. Всех гостей угощали свежими пирогами, караваями, пирожными, сушками и другими яствами. Отдельное внимание хотелось бы уделить работам Аллы Уласевич, которая участвует в мероприятии уже второй раз: такой выпечки нельзя найти ни в одном магазине. Каждый свой рецепт Алла доводит до совершенства, добавляя всё новые и новые детали к знакомым рецептам. На самом первом таком празднике её работа была удостоена звания лучшего каравая.

Районный онлайн-конкурс рисунков “Беларусь в моем окне”

День работника культуры

Кореличскому району — 80 лет

80-летие района – значимая дата для каждого жителя района. Творческие коллективы ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» к юбилею района  подготовили  видео — концерт «Роднай зямлі галасы!»

Заслуженным работникам сферы культуры в канун праздника  вручили награды председатель райисполкома Геннадий Шатуев и председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов. Глава района пожелал коллективу творческих успехов, здоровья и благополучия, а также вручил Благодарственное письмо председателя Кореличского районного исполнительного комитета режиссёру ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Михаилу Башко, Благодарственным  письмом  председателя Кореличского районного совета депутатов награждены звукорежиссёр ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Александр Коледа и заведующая отделом культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры» Светлана Абламейко.

Торжественное открытие главной ёлки «Новогодние огни приглашают в сказку»

Благотворительная акция «Наши дети»

Воспитанницы театральной студии “Эксперимент” ГУ “Кореличский районный Центр культуры и народного творчества” стали стипендиатами Специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Торжественное открытие резиденции Деда Мороза и Снегурочки

Translate »