На Кореличчине 2 июля состоялся автопробег «Беларусь помнит. Помним каждого», приуроченный ко Дню Независимости.
Задолго до начала мероприятия на главной площади райцентра начали собираться руководство района, представители общественных объединений, коллективов сельхозорганизаций и предприятий района. Все транспортные средства традиционно объединила государственная символика, а их хозяев — любовь к родной земле и желание сделать ее еще лучше.
После торжественного открытия автопробега участники отправились по двум маршрутам и посетили места боевой и воинской Славы, воинские захоронения и захоронения жертв Великой Отечественной войны. Группа во главе с председателем Кореличского райисполкома Андреем Гордеем посетила агр. Красное, поле имени Героя Советского Союза Яна Фогеля, стелу Николая Гастелло около агр. Райца, памятники в агр. Воронча и Цирин. Вторая группа под руководством председателя районного Совета депутатов Алексея Гавроша приняла участие в торжественных мероприятиях у братской могилы в агр. Турец, памятного знака Герою Советского Союза В. З. Царюку в агр. Еремичи, братской могилы на площади 17 Сентября в г.п. Мир, братской могилы в агр. Жуховичи, памятник воинам-землякам в агр. Луки. По прибытию к местам увековечения прошли праздничные митинги, в которых приняли участие представители сельисполкомов и сельхозпредприятий, культуры, учащиеся и педагоги школ района, священники. В своих речах выступающие подчеркнули значимость государственного праздника Дня Независимости Республики Беларусь для белорусского народа, для жителей Кореличчины. Вспомнили тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой. Завершались торжества минутами молчания и возложением цветов, ставших символом незыблемой памяти о погибших.
Заключительным аккордом автопробега, который стал не только акцией памяти, но и символом единства поколений, преемственности традиций и глубокого уважения к истории своей страны, стал митинг у мемориального комплекса “Звезда”.
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов.




























