27.04.2024

13 августа в агр.Цирин в предверии Медового Спаса состоялся «Медовый фест».

14 августа православные верующие отмечают Медовый Спас. Еще его называют Спас «на воде» или «мокрый», а также первый день Успенского поста.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено церковью в честь побед, одержанных двумя христианскими армиями в разных битвах: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над болгарами, а греческий император Мануил — над арабами в 1164 году. Русский князь и греческий император имели в войсках Святой Крест Господень. Они оба усердно молились ему о помощи и оба удостоились чудного знамения – заблистали иконы Спаса-Христа и Матери Божьей, ободряя воинов и предвещая победу.

В Русской православной церкви празднование первого Спаса также связано с воспоминанием о Крещении Руси в августе 988 года. Поэтому в этот день совершается крестный ход на водоемы, родники для освящения воды. В прежние времена освящали новые колодцы и чистили старые, после крестного хода купались в реке и купали скот, чтобы смыть грехи и быть здоровее.

14 августа – также день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Этот праздник слился с древним языческим обрядом проводов лета и отмечался в народе как «Макавей». Его название созвучно слову «мак», поэтому в кушаньях, подаваемых к столу в этот день, обязательно присутствовал мак. Хозяйки пекли постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и медом.

В народном календаре первый Спас отмечен как «медовый», как праздник пчеловодов. В этот день в ульях заламывали первые медовые соты. Если за этим наблюдали дети, то их обязательно нужно было угостить.  Полагали, что с первого Спаса пчелы перестают вырабатывать мед. В этот день в храмах совершается освящение меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу.

С первого Спаса начинаются проводы лета. После Макавея уже не купались: лето клонится к закату.

Георгий ШЕВЧЕНКО,

настоятель  храма  Влм. Георгия Победоносца  д.Лесок.

Translate »