29.04.2024

Смело, рискованно, пламенно. Премьера моноспектакля «PineBar» по пьесе Дианы Балыко в Кореличах пробудила глубокие чувства и затронула самое сокровенное в каждом из нас.

Сочетание актерской игры, музыки, света, сценического движения, декораций очаровывала своей гармоничностью и совершенством. Ни на мгновение невозможно было оторвать глаз от сцены, настолько темпоритм был напряженный и насыщенный.

А магнетизм игры исполнителя главной роли Анастасии Мурашко действовал словно магический напиток — волновал и окрылял. Актриса хотя и была одна на сцене, но своим талантом заполняла все пространство, пленила своей искренностью, пластичностью и подлинностью, касалась сердца каждого зрителя. Под сладкие звуки музыки и через привлекательные танцы, в полумраке, слушая исповедь героини, каждый в зале находил в этой удивительно живой истории что-то близкое и важное для себя.

После спектакля Анастасия Мурашко поделилась с нами своими эмоциями:

«Я первый раз в жизни выступила в роли актрисы, поэтому невероятно волновалась как перед выходом на сцену, так и даже во время спектакля, хотя надеюсь, что это осталось незамеченным зрителями. Но какое бесконечное счастье участвовать в такой постановке, да еще в уникальном жанре! Я играла от сердца, старалась донести историю своей героини  каждому. Мне очень хотелось, чтобы зрителям понравился и запомнился спектакль. И теперь, когда я слышу положительные отзывы, я всем сердцем благодарна людям и чрезвычайно счастлива! »

Громких оваций заслуживает режиссер-постановщик спектакля Михаил Башко. Его смелый творческий порыв стал прорывом в культурной жизни нашего края.

А слова Михаила Башко после премьеры вдохновляют и нас на невероятные свершения:

«Идея сделать спектакль на родной сцене возникла у меня 6 месяцев назад. Было непросто, не хватало времени, но постепенно мы начали работать. Главную роль я сознательно предложил Анастасии Мурашко, и она согласилась с удовольствием.

И вот премьера! Я сидел в зале и, разумеется, смотрел на все глазами режиссера, волновался за технические моменты, следил за игрой артистки и за звуком. После такого напряжения «пришел в себя» только через полчаса после спектакля.

Но это событие стоило всех преодоленных трудностей и нервов. Я люблю театр, это моя стихия, жизнь, профессия! И сегодняшний момент рождения спектакля на глазах зрителей — что-то невероятное! Надеюсь, это мгновение впадет в душе всем присутствующим. Ведь призвание театра — быть камертоном человеческих событий, а задача режиссера и актера — воссоздать звучание камертона.

Театр — это живой организм, он способен донести с помощью художественных средств самые сокровенные движения человеческой души. И сегодня как раз произошел фантастический духовный контакт артистки, автора, режиссера и зрителя.

Да, наш поселок — маленький, но способен заполучить свое особое место на карте драматического искусства области и даже страны. И пусть это звучит, возможно, слишком смело, но такие мои искренние порывы как режиссера, человека, гражданина: развивать и приумножать театральное искусство, делиться любовью со зрителем и жить тем, что так сильно любишь! »

После спектакля и таких высказываний, не просто в мыслях, а в душе возникают самые высокие оценки для постановки — «грандиозно, феерично, незабываемо, шикарно». Но и этих слов недостаточно, чтобы передать всю красоту и эмоциональность спектакля «PineBar».

Translate »