29.04.2024

6 ноября в Кореличах отпраздновали День Великой Октябрьской революции и вручили повестки в армию 36 призывникам района.

Накануне важного государственного праздника – Дня Великой Октябрьской социалистической революции, прошел районный слёт призывников, где в торжественной обстановке молодым парням вручили повестки в армию и напомнили об их главной миссии – защищать Родину.

Праздничное мероприятие, которое проходило в зрительном зале районного Центра культуры и народного творчества, началось со слов заместителя председателя Кореличского районного исполнительного комитета Руслана Юрьевича Абрамчика, который поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и отметил важность и необходимость службы в армии. Им было подчёркнуто, что ещё в школе начинают формироваться такие понятия, как гражданская позиция, обязанность и Родина, поэтому нынешние призывники должны со всей ответственностью подходить к службе в армии. Также Руслан Абрамчик отметил, что в отличии от бывших времён, исполнять свои военные обязанности ребятам предлагается в границах Беларуси, а преимущественно – в Гродненской области. Делается это ради того, чтобы родители как можно чаще могли навещать сына, а не ждать отпуска из дальнего региона, как это было в советское время.

Поздравить с праздником и высказать слова пожелания молодым бойцам пришла председатель районного Совета ветеранов Нина Сергеевна Ефремова, которая напомнила о горечи и многочисленных страданиях советского народа, а также о том, какой ценой был завоёванный мир на нашей земле.

– От имени районного Совета ветеранов я хочу пожелать вам высокой военной дисциплины на службе, стойкости и дружбы. Пускай в вашей жизни всё происходит как можно лучше, так как вы – наши защитники, благодаря которым мы сейчас живём в мире и согласии.

К участникам торжества также обратился первый секретарь РК ОО “Беларуский республиканский союз молодёжи” Евгений Андреевич Пархамович.

– Призыв в вооружённые силы Республики Беларусь – важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека, – заметил молодёжный лидер. – Я понимаю сейчас ваше волнение и те опаски, которые, пожалуй, иногда бередят душу. Помню, как ощущал тоже самое, когда самому надо было идти на службу… Но я уверенн, что время, проведённое в вооружённых силах, запомнится навсегда, а товарищи па казарме станут для вас верными и надежными приятелями на долгую жизнь.

Также первый секретарь отметил, что армия – это настоящее испытание для каждого мужчины, поэтому пожелал каждому из присутствующих смелости и бесстрашия, чтобы с гордостьюм нести звание защитника Отчизны.

Слова поздравления с Днём Октябрьской революции высказал  и клирик храма святых апостолов Петра и Павла Георгий Шевченко, а также мама одного из призывников, которая во время своего выступления не могла сдержать слёз.

– Дорогие ребята, разрешите мне от имени всех родителей поздравить вас с праздником и пожелать, чтобы все испытания проходились вами достойно и с большим мужеством. Хорошего вам здоровья, успеха и уверенности в себе. Главное, никогда не забывайте о своих родителях, которые всегда ждут вас в родном доме, – сказала Татьяна Павловна Гурина.

К слову, Благодарственным письмом за образцовую службу сына Сергея и яркий пример отваги была награждена Людмила Михайловна Кулинич.

Закончился районный слёт торжественными словами начальника обособленной группы военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов, старшего лейтенанта Сергея Александровича Шалина, который и вручил повестки в армиютридцати шестерым призывникам района.

– Служба в вооруженных силах – эта школа роста молодого человека как мужчины и как гражданина своей страны. Армия – это место, где формируются лучшие качества – патриотизм, дисциплина и ответственность за свои действия, – подчеркнул Сергей Шалин. Будущим солдатам  он пожелал интересной и полезной службы, чтобы по возвращению домой каждый ощутил себя более взрослым и готовым встать на защиту своей Родины.

Виктория Костюк
Фото автора

 

Translate »