28.03.2024

Стоял обычный июльский день 1943 г., который для жителей деревни Новое Село стал самым страшным днем в их жизни. Такое забыть нельзя. Все жильцы были собраны в дом Лаврентия Непогоды. Новоселы знали, что их согнали сюда не на собрание, а на смерть. Вокруг дома стояли пулеметы, которые не давали никому убежать. И даже поняв что спасения нет и случится что-то ужасное, никто не попросил пощады. В последнюю минуту выбрасывали кто что мог-гребень для волос или еще какую вещь, чтобы сообщить о себе тем, кто придет сюда потом. Чудом убежала только 6-ти летняя Ирина Кеда, которая спряталась в соломе. Это единственный человек, который видел и слышал страшное зверство фашистов. Каратели облили бензином дом с соломенной крышей и подожгли его. Черный дым стоял над деревней. Люди в поле видели тот ужасный дым, но представить не могли, как можно живых людей – в огонь. Только вернувшись, когда ушли гитлеровцы, и когда нашли вещи рядом с пепелищем, поняли все.

Перед их глазами предстало страшное зрелище. Под кучей пепла и человеческих костей, остались обгоревшие трупы: матери прикрывали собой детей от адского огня.

Это было не последнее зверство карателей. Доводя свой страшный план до конца, они готовили еще одно пожарище, уже за деревней, на хуторе Константина Карницкого. Каратели согнали в пустое гумно 75 мирных жителей и подожгли его. Большинство жителей села Новое Село погибли в огне. Среди них самый старший житель – 80–ти летний Мартин Иванович Гинак и самая маленькая-2-ух месячная Анна Стасенюк.

Сегодня здесь собрались жители Кореличского района, чтобы почтить память погибших. Возле памятника, построенного в 1959 году в честь памяти жертв деревни Новое Село, выстроился почетный караул учащихся ГУО «Еремичский УПК детский сад- базовая школа».

— В Беларуси 186 деревень и поселков разделили судьбу Хатыни, 11 из которых находятся в Кореличском районе. Наша основная цель и задача — помнить о жертве и подвиге наших предков, ценить историю и делать все возможное для того, чтобы это больше никогда не повторилось, — отметил председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов.

Его слова поддержал и заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан: «От слов, произнесенных здесь сегодня, замирает сердце, страшно подумать, что пережили люди тогда. Конечно, в каждом районе есть своя «Хатынь», которая напоминает о жестокости и бесчеловечности немецко-фашистских захватчиков. Мы должны помнить об этой трагедии и не забывать».

С памятной речью также выступили жители Еремичей, учитель Алла Хиневич и председатель сельского Совета Петр Наумович. Они напомнили о том, как важно донести молодому поколению значимость и цену победы в Великой Отечественной войне. Ведь если народ не помнит свою историю, то у него нет будущего.

Благочинный церквей Кореличского округа Николай Орса прочел молитву об убиенных в годы страшной трагедии белорусского народа.

— Враг человеческого народа пришел во плоти с коричневой чумой, чтобы разрушить историю и веру. Каждый четвертый пал жертвой фашизма, отдал свою жизнь за процветание будущих поколений. Несмотря ни на какие преграды наш народ отстоял свободу в этой войне. Как железо закаливается в огне, так наш народ закаливался в бедствиях. Мы обязаны пронести память о тех событиях сквозь века.

 

Translate »