20.04.2024

2 апреля в фойе Кореличской районной библиотеки открылась фотовыставка «Культурное наследие — главное богатство народов». Участие в мероприятии приняли председатель райисполкома Геннадий Шатуев, председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов, заместитель председателя райисполкома Евгений Чичкан и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Санчук.

— Творческая взаимосвязь братских народов Беларуси и России продолжается на протяжении многих лет, — отметила начальник районного Центра культуры и народного творчества Наталья Городник. —   Кореличи и город-побратим Красногорск ежегодно обмениваются творческими коллективами, которые принимают участие в многонациональных фестивалях и конкурсах. Как итог этого творчества — выставка фоторабот, на которых запечатлены поездки кореличчан в город-побратим Красногорск. Также с фотографий смотрят счастливые лица юных красногорцев, прибывших на Кореличчину.

Геннадий Шатуев отметил, что проведение подобных выставок напоминает нам о том, как крепка межнациональная и межличностная дружба.

— Вскоре в здании районного исполнительного комитета также будет размещена постоянно действующая фотовыставка, которая отразит единство кореличчан в достижении целей: трудовых, спортивных, творческих. Найдется место и для фотопейзажей. Каждый сможет посмотреть на свою малую родину и своих земляков немного другими глазами, — отметил глава района.

Художественный руководитель РЦКиНТ Рита Яроцкая, дважды принимавшая участие в фестивале «Новый мир» в Красногорске, отметила, что такие поездки сближают народы и делают их одной семьей.

— В 2018 году в составе трио «Красуни» мы привезли с фестиваля «Новый мир» Гран-при, став его абсолютными победителями, — рассказывает Рита Яроцкая. — Считаю, что такие поездки позволяют реализовать свой потенциал, продемонстрировать своих талантливых исполнителей, готовых выступать на международной арене. Кроме того, это прекрасная возможность почерпнуть что-то креативное для себя и использовать в дальнейшем. У нас есть опыт приема российской стороны на кореличской земле. Надеюсь, что пандемия отступит, и мы снова продолжим наше творческое сотрудничество.

Работники районной библиотеки вручали гостям выставки флайеры ко Дню единства народов Беларуси и России

Translate »