28.04.2024

Агрогородок Райца — это самая настоящая молочная столица Кореличского района, здесь разместилось передовое хозяйство СПК «Свитязянка-2003», неспроста именно здесь впервые был организован праздник молока «Свитязянская буренка».

Жители и гости собрались у сценической площадки, рядом с которой расположились палатки с молочной продукцией, фотозоны, беспроигрышные лотереи, аквагрим, детский городок, тир и даже нашлось место для гостьи праздника — козы по кличке Милка, которая радушно согласилась поучаствовать в мастер-классе по доению.

— Коз я завела 5 лет назад, — делится Таиса Захарчук. — Милке два года, она самая спокойная, никогда никого не бодает и дает много молока. Сейчас у меня в хозяйстве две козы, Милка и Роза, обе дают по 4 литра молока в день. Нам было очень интересно поучаствовать на таком замечательном празднике, ребятишки с удовольствием попробовали подоить козочку, у многих получилось очень даже неплохо. Я очень рада, что с этого года в нашем агрогородке проводится такой чудесный праздник, ведь молоко — это очень вкусный и полезный продукт. Я сама постоянно его пью и использую в приготовлении различных блюд. Всегда в доме есть домашний сыр, творог, простокваша, при чем рецептов у меня немало. С Вами поделюсь одним из простых рецептов вкусного сыра: на килограмм топленого творога добавляем 100 грамм сливочного масла, перемешиваем и доводим до кипения, даем сыворотке отстояться, после замешиваем одно куриное яйцо и кладем под пресс отстаиваться.

— На нашей локации все желающие могли попробовать различную молочную продукцию белорусского производства, а также угоститься домашним творогом наших хозяек Ирины Адерейко и Таисы Захарчук, — рассказывает аккомпаниатор Малюшичского сельского дома культуры Марина Ашманкевич. — Есть и выпечка, например, я для сегодняшнего праздника сделала домашний хворост, рецептом которого делилась с нашей любимой редакцией в прошлом году (рецепт можно прочитать тут).

— Приходите к нам на дегустацию свежей продукцией, приготовленной на основе молока, — приглашает гостей заместитель председателя по идеологической работе СПК «Свитязянка-2003» Елена Квасуть. — На нашем столе расположилась продукция, предоставленная Кореличским маслоцехом «Молочные дары», это глазированные сырки, плавленый сыр с разными вкусами, твердые сыры, молочные коктейли, ещё выпечка из столовой нашего хозяйства, а также праздничный торт с изображением буренки, на котором написано «10475» — столько литров молока пришлось в нашем хозяйстве на одну корову за прошлый год. Этот торт испекла наш сотрудник Тамара Фёдорова. Все посетители остались довольны, некоторые отправились прямиком в автолавку за продуктами. От сегодняшнего праздника я в восторге, приехало столько артистов, аттракционов, собралась детвора и взрослые со всего района. Хочется каждый год видеть эти счастливые лица и радовать район новыми высокими показателями.

Все желающие участвовали в интересных конкурсах, например, кто больше знает молочных блюд и продуктов, кто быстрее выпьет кружку свежего молочка или взобьет масло.

— Раньше я работал в сельском хозяйстве, а бывших сельхоз работников не бывает, — отмечает участник конкурса Николай Василевский. — Праздник собрал так много народа, здесь каждый смог найти для себя занятия по душе. Я вот, попробовал сделать масло, потанцевал вдоволь, послушал любимые песни. Здесь сегодня по-настоящему красиво, обязательно буду приезжать на день молока в Райцу каждый год!

К односельчанам обратился председатель «Свитязянка-2003» Александр Метелица: «Наше хозяйство всегда активно участвует не только в обеспечении страны качественной продукцией, но и в жизни района. 70% доходов нашего хозяйства приходится от молока. На данный момент на одну корову приходится показатель в 30,4 литра молока в день. В прошлом году наше хозяйство надоило 10475 литр на корову, в этом году планируем повысить показатель до 10700 литров. Наше хозяйство является племенным, недавно наша буренка Скарлетт стала третьей среди племенных коров молочной породы второй лактации на выставке «Белагро». Мы очень рады поучаствовать в сегодняшнем мероприятии, уверен, что эта добрая традиция будет с нами еще долгие годы».

В торжественной обстановке ценными призами были награждены МТК «Райца 1», МТК «Райца 2», МТФ «Литаровщина», МТФ «Миратичи», а также фермы «Франтишкова» и «Минаки».

Также для всех присутствующих прозвучали любимые песни от народных ансамблей города Ивье и агрогородка Жуховичи.

В завершении праздника по доброй традиции наградили памятными подарками Таисию Захарчук за мастер-класс по доению козы, Тамару Фёдорову за предоставление вкуснейшей выпечки, а также Ирину Адерейко за домашний свежий творог, который пришелся по душе каждому.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото и видео автора

Translate »