29.04.2024

11 июня в агрогородке Турец прошел районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». За почетное звание «Властелин села-2022» боролись четыре самые активные, инициативные, готовые к приключениям молодые семьи Кореличчины. 

ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи при поддержке Кореличского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов  реализован масштабный республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села – 2022». Всех участников конкурса приветствовал председатель районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев, он пожелал участникам успехов, а также отметил значимость этого проекта для молодежи района.

Каждая семья-участник по-настоящему достойна звания «властелин села», ведь они и хозяева, и умельцы, и сила, и просто замечательные семьи. Нарядные конкурсанты в национальных костюмах презентовали свои визитки, в которых рассказали о своих семьях, а также показали свои таланты. Среди них семья Дмитрия и Елены Котик с сыном Романом и дочерью Дарьей, семья Николая и Натальи Лисовских с дочерью Доминикой, семья Андрея и Светланы Бравко с сыновьями Максимом и Егором и дочерью Алиной.

Компетентное жюри оценивало мастерство конкурсантов в состязаниях: «Давайте познакомимся», «Дровосек», «Сельская спортивная эстафета» и «Звініць каса — жыве вёска».

В спортивной эстафете всем членам семьи нужно было проявить быстроту и ловкость — взрослые демонстрировали умение управляться с ухватом и коромыслом, а дети — скакать на «конике». Конкурс «Дровосек» показал, насколько хорошо пары могут подготовиться к холодам— супруги должны были распилить бревно, разрубить на поленья и сложить их. В последнем конкурсе каждая семья продемонстрировала умения в косьбе и уборке территории.

По результатам состязаний победителями районного этапа конкурса стала семья Дмитрия и Елены Котик с сыном Романом и дочерью Дарьей, которые стали лидерами по итогам нескольких состязаний.

— Как только мы узнали о том, что можно поучаствовать в конкурсе «Властелин села», тотчас же подали заявку, — рассказывает Елена Константиновна. — Мы сами сельские жители, с детства учились и косить, и с животными обращаться, и делать всю-всю работу по дому. Мы очень хотим, чтобы  наши дети также были подготовлены к жизни, понимали, что все, что нам так нужно, дается сложным трудом. Хочется, чтобы подрастающее поколение знало больше о жизни предков, чтило их память. Особенно радует, что мы участвует в таком замечательном празднике в год исторической памяти, это очень символично и почетно.

На мероприятие были также приглашены молодые специалисты района. Специально для них была организована экскурсия по территории Турецкого сельского совета и пикник в живописном месте в поселке Первомайский.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Translate »