30.04.2024
Аграрная отрасль – одна из основных в экономике Гродненщины. К областным «Дажынкам» здесь подвели итоги нынешней уборочной. Сельскохозяйственными организациями региона намолочено свыше 1 миллиона 530 тысяч тонн зерновых и зернобобовых в бункерном весе, что на 37% больше уровня 2021 года. В прошлом году намолот был 1,11 миллиона тонн. Средняя урожайность в нынешнем году составила 49,7 ц/га.  Это лучший результат среди всех областей.
Также выращен рекордный урожай рапса: получено свыше 240 тысяч тонн при средней урожайности 35,1 ц/га, что так же является лучшим результатом по стране.Стабильная, слаженная работа всех звеньев агропромышленного комплекса – залог успешного развития региона, повышения качества жизни людей. Благодаря профессионализму руководителей и специалистов и применению передовых технологий в производстве продукции земледелия, в текущем году аграрии Принеманского края достигли высоких результатов и внесли значимый вклад в республиканский каравай.

К празднику подведены итоги областных соревнований на уборке урожая, где определены победители в различных номинациях. Лучшими по урожайности традиционно стал Гродненский район с намолотов свыше 233 тысяч и урожайностью 80,8 ц/га. также в лидерах с высокой урожайностью оказались Берестовицкий район – 66 ц/га, Корелицкий – 61,6 ц/га, Зельвенский —  59,8 ц/га.

— Народная мудрость гласит, что вчерашний день – это история, завтрашний – загадка, а сегодняшний – подарок. И это действительно так, ведь «Дожинки» – это добрый и яркий праздник, в основе которого лежат многовековые традиции и обряды нашего народа. На протяжении многих столетий наших земледельцев отличают трудолюбие и усердие, природная мудрость и вера. Остались позади месяцы упорного труда и настал момент оценить полученный результат и мысленно взвесить выращенный каравай. Поэтому «Дожинки» – это неизменно итоги.

В нынешнем году наши работники агропромышленного комплекса в очередной раз продемонстрировали, что умеют рачительно и эффективно хозяйствовать. Благодаря богатому опыту, высокому профессионализму и инновационным технологиям по ряду показателей получены рекордные результаты. Намолочено свыше полутора миллионов тонн зерновых колосовых культур, а с учетом рапса и зерна кукурузы есть возможность внести в закрома Родины более двух миллионов тонн. Такой успех не случаен. За ним стоит слаженная совместная работа, тесное взаимодействие, способность отдавать себя без остатка делу жизни, работать с душой и сердцем. Звенящим золотым колосом снова звучит крылатое изречение: где единение – там победа. И «Дожинки» являются наглядной демонстрацией нашего единства. Наполненные закрома гарантируют нам уверенность в будущем. Как гласит народная поговорка, будет хлеб – будет и день. Общими усилиями обеспечивая страну натуральной, высококачественной продукцией, мы гарантируем свою продовольственную безопасность, поступательное развитие и процветание нашего государства, обеспечиваем стабильность не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Поэтому «Дожинки» – это символ надежности и мощи государства, — отметил губернатор Гродненской области Владимир Караник.

sb.by
Translate »