30.04.2024

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, ветеранская организация совершила экскурсию по еврейским захоронениям Кореличского района. По приглашению нашей организации в этом мероприятии принимали участие школьники СШ № 2 г.п. Кореличи, а также сотрудники ГУ «Кореличский Центр культуры и народного творчества». Экскурсоводом была научный сотрудник музея Беленова Мария Владимировна.

Наша экскурсия началась с памятного знака на ул. Царюка, где находилось еврейское гетто. В июне 1941 г. на площадь вынесли из синагоги религиозные книги, Тору, издевались над раввином Верником, бросили эти книги в костёр и  расстреляли 105 человек. В июне 1942 г. 989 человек  пешком погнали в г. Новогрудок, на озеро Литовка, где все они были расстреляны.

Далее поехали по запланированному маршруту в г.п. Мир на ул. Танкистов. Там, перед УО «Мирский государственный колледж», находится карьер, в котором было расстреляно 1600 человек. В годы войны в Мирском замке размещалось гетто. Молодого человека Освальда Руфайзена, который знал несколько иностранных языков, фашисты взяли к себе на работу переводчиком. Узнав, что евреев готовятся убить, он сообщил им об этом. Благодаря ему совершили побег 200 молодых людей.  Люди преклонного возраста понимали, что не смогут этого сделать – решили добровольно уйти из жизни. Девочку Сару Хаймович с мамой немцы оставили в живых, так как ее мама была фармацевтом и работала в аптеке.  Родители Лидии Георгиевны Радюк  приютили их у себя. После войны Сара жила в г. Барановичи, затем в Казани. Прошлое ее не отпускало. Она не единожды приезжала в г.п. Мир к людям, у которых они жили. Для нее Мирский замок являлся не памятником архитектуры, а местом, где погибли ее соотечественники.

На улице Октябрьская в ноябре 1941 г. было расстреляно 700 евреев. В центре Мира находится памятник погибшим воинам–партизанам, которые погибли при освобождения г.п. Мир. Его мы тоже посетили.

Дальше путь держали в урочище Яблоновщина, где в июне 1943 г. было расстреляно 750 человек.

На обратном пути мы заехали в агр. Еремичи. Там посетили памятник, где на берегу Немана было расстреляно 97 человек. Домой наш путь лежал через агр. Турец, где мы почтили память погибших евреев, расстреляных в 1941 году.

Мы отдали дать уважения каждому памятнику, где были похоронены невинно погибшие люди, и возложили цветы. Эта экскурсия оставила незабываемые впечатления  в нашей памяти – горечь и боль от трагических событий, которые были совершены на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны.

Валентина КОШУР, председатель районного совета ветеранов

Translate »