23.04.2024

Кореличчина, как и вся страна, сегодня отмечает великий праздник –  День Победы и 75-летие Великой Победы. Никогда время не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. Кореличчане свято чтят память земляков, которые, не жалея себя, проявляли неимоверное мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками, боролись за каждый клочок родной земли.

В память о героях войны, партизанах, подпольщиках и всех тех, в чьей судьбе трагически прозвучало слово «война», на мемориальном комплексе «Звезда» в г.п. Кореличи состоялся митинг-реквием «Память сердца», в котором приняли участие представители местной вертикали власти, руководители сельскохозяйственный предприятий района и их заместители по идеологической работе, председатели сельсоветов, руководители предприятий, организаций Кореличчины, представители общественных объединений района. И пусть напряженная эпидемиологическая обстановка не позволила провести праздничные мероприятия массово и масштабно, как в предыдущие годы, каждый кореличчанин в душе присоединился к торжеству Великой Победы.

Праздничное мероприятие на мемориальном комплексе «Звезда», святом для кореличчан месте, где в граните увековечены имена погибших земляков, началось с театрализованного представления.

Искренние поздравления с 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне адресовал жителям района председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев.

– День Победы, как и подвиг народа, священен для нашей страны. Мы осознаем значимость и важность этого дня. Наши сегодняшние сложности меркнут перед теми тяготами, лишениями и потерями, которые выпали на долю наших предков.

Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу ковалась Великая Победа, Победа всех, кто помнит, кто не забыл своих родных и близких, не вернувшихся с поля боя, тех, кто жил одной идеей — все для фронта, всё для Победы! Главным оружием нашего народа всегда была вера, оружием же армии — честь, мужество и доблесть.

Имя каждого солдата и воина вписано золотыми буквами в историю нашей страны. Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя Кореличского района. Наши земляки сражались в партизанских отрядах и на всех фронтах. Многие из них награждены медалями «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Вены», «За взятие Берлина». Мы благодарны ветеранам за  безграничную веру и терпение, мужество и стойкость, за проявленный героизм, когда не жалея жизни, последней капли крови они стояли насмерть, приближая День Победы. Никогда не померкнет память о людях, которые ценой своей жизни приближали победный май 45-го года!

Именно вы, наши уважаемые ветераны, прославили в веках беззаветную преданность своей Родине, безграничную веру и терпение, мужество и стойкость, непреодолимое стремление к Победе, жертвуя ради

нее всем!

В святой день Победы мы вспоминаем о беспримерном подвиге наших

отцов, дедов и прадедов. Сквозь годы лишений они донесли до нас

бесценный дар Свободы. Наша с вами задача — сберечь его для

грядущих поколений. Сделать всё, чтобы наши дети и внуки жили в мире

и гордились своим Отечеством.

Сегодня мы ценим мир за возможность созидать, работать, строить и творить, за возможность любить, растить детей и внуков, быть свободными и независимыми. Желаю всем вам весеннего тепла, побольше ярких идей и творческих успехов. Пусть память о подвиге нашего народа живет в добрых делах, дает силы и мужество продолжить традиции наших отцов и дедов, приумножить богатство родного края и приумножить его благополучие.

Мира, радости, добра. С праздником, с Днем Победы!

Присоединился к поздравлениям председатель Кореличской районной общественной организации «Белорусский союз офицеров», майор в отставке Вячеслав Иванович Дробный.

– Прошло 75 лет с того дня, как пала фашистская Германия. Весь советский народ, 220 миллионов человек, поднялся на защиту своей Родины. Война шла от Черного моря до Балтийского и Белого, фронт растянулся на 4,5-5 тысяч километров. Сегодня мы находимся на мемориальном комплексе «Звезда». Это место святое для жителей района. Здесь увековечены имена земляков, которые ушли воевать и не вернулись домой. Они похоронены на территориях России, Украины, Западной Европы. Но память о них живет здесь, в этом месте.

Когда закончилась война, 11 тысячам человек было присвоено звание Героя Советского Союза. Это те люди, которые совершали подвиги во имя Родины, зачастую ценой собственной жизни.

Поздравляю вас с Днем Победы! И пусть наша страна больше никогда не испытает ужасов войны.

От молодого поколения к участникам митинга обратилась исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан.

– 9 Мая – день, в котором в единое целое воплотились понятия Освобождение, Независимость и Победа. Выдержав все жестокие испытания, белорусский народ остался непокоренным, сильным духом и преданным родной земле.

Память – лучшая гарантия того, что ужасы военного лихолетия больше никогда не повторятся. Мы не забыли… Беларусь помнит. Помним каждого. В этот праздничный день желаю всем счастья, здоровья новых трудовых успехов и достижений. А нашей родной Беларуси  – мира и процветания.

Минута молчания, троекратные оружейные залпы, возложение цветов – участники митинга почтили память всех, кто приближал Победу, как только мог.

По велению сердца в День Победы на мемориальный комплекс «Звезда» пришли немногочисленные жители райцентра, которые возложили цветы к подножию памятника. Кто-то пришел с детьми и внуками, ведь так важно, чтобы представители молодого поколения знали, помнили и чтили память тех героев, благодаря которым мы наслаждаемся мирным небом над головой.

Участники торжества поделились своими семейными фронтовыми историями

Геннадий ШАТУЕВ, председатель Кореличского районного исполнительного комитета:

– В 1944 году, когда моему отцу было 19 лет, его призвали в ряды советской армии. В боях на территории Беларуси он был ранен. После госпиталя дальнейшую службу проходил на Дальнем Востоке. Мой папа был рядовым, простым солдатом, но он сполна узнал ужасы войны. Обращаясь ко мне, моим братьям и сестрам, он часто повторял: «Детки, хочу, чтобы вы никогда не испытали того, через что мне пришлось пройти». В памяти остались моменты из детства, когда на День Победы собирались ветераны, чтобы почтить память погибших однополчан. Но они не любили рассказывать о военных буднях, ведь они были наполнены ужасами и потерями. Для меня, как и для моего сына, День Победы всегда был и остается великим праздником.

Пётр НАУМОВИЧ, председатель Еремичского сельсовета:

– В моем сердце праздник День Победы живет с самых ранних лет. Я родился в д. Синявская Слобода, и возле нашей школы находился памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году мой дедушка по материнской линии был призван в армию и дошел до Праги, освобождал этот город. Я 27 лет отработал в школе и как педагог старался, чтобы дети знали военную биографию наших земляков и чтили их память.

Николай ГАВИНА, директор КСУП «Луки-Агро»:

– 9 Мая для меня как гражданина Республики Беларусь особый,  торжественный день. В памяти — детские воспоминания, когда взрослые готовились к празднику, с родителями мы ходили на торжественные мероприятия. Вспоминаю Лузиновку, где я, будучи подростком,  встречался с партизанами, фронтовиками, которые рассказывали о военных буднях. Война коснулась и нашей семьи. В 1944 году мой дедушка в возрасте 18 лет ушел на фронт. Вскоре пришла похоронка. Мы даже не знали, где он похоронен.

Как-то будучи в составе делегации Кореличского района в городе Калининграде (ранее Кенингсберг) я по счастливой случайности узнал о месте захоронения моего деда. Это поселок Добровольск на границе Литвы и Калининградской области. Возвращаясь в Беларусь, я посетил могилу дедушки. На территории большого мемориального комплекса Добровольска на стеллах в алфавитном порядке были выбиты имена захороненных солдат. Среди множества фамилий я нашел имя деда – Гавина Владимир Андреевич. Возложив цветы и отдав дань уважения, я вернулся домой с радостной вестью.

Василий АШУРОК, директор КУСП «Черняховский-Агро»:

– День Победы для меня очень важный и знаменательный праздник. Считаю, что молодое поколение должно свято хранить память о войне и ее героях.  9 Мая – это праздник со слезами на глазах. Ведь война коснулась каждую семью. Каждый из нас сегодня должен жить, руководствуясь определенными ценностями — уважение к Родине, старшему поколению. Несмотря на то, что годы неумолимо уходят и все больше времени отделяет нас от тех военных лет, мы должны сохранять подвиг героев в наших сердцах, поступках и каждодневном труде.

газета «Полымя»

Translate »