19.04.2024

1 июня площадь 17 Сентября в Кореличах превратилась в волшебную и прекрасную Планету детства. В честь Международного дня защиты детей здесь состоялся праздник, который собрал вместе представителей местной вертикали власти, родителей и детей.

Особое внимание в этот вечер уделили тем матерям и отцам, которые воспитывают талантливых и активных ребят. Для таких неравнодушных родителей в районе учреждено специальное звание «Родительская слава».

Заместитель председателя райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, поздравив всех собравшихся с праздником детства и началом летних каникул, подчеркнул важность такой даты, как Международный день защиты детей. Он отметил, что в Республике Беларусь прилагаются все усилия, чтобы детство маленьких белорусов было обеспеченным, спокойным и счастливым. Дети получают бесплатное общее среднее образование, могут развиваться в творчестве, спорте и учебе. Система послешкольного образования также развита достаточно хорошо. Сегодня перед молодежью открыты все двери, и при желании можно достичь любых высот.

В торжественной обстановке звание «Родительская слава» в номинации «Успех» присвоено Юрию и Елене Шабан, чей сын Алексей, учащийся СШ №2 г.п. Кореличи, стал дипломантом первой степени районных олимпиад по русскому и белорусскому языкам.

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, отметил, что этот день — лишний повод для взрослых задуматься, какими вырастут их дети, обеспечивать им достойную и безопасную жизнь.

Парламентарий поздравил с присвоением звания «Родительская слава» в номинации «Творчество» Ольгу и Валерия Логиш, чей сын Даниил, учащийся СШ №1 г.п. Кореличи, удостоен Диплома второй степени в областном фестивале-конкурсе «Семья в XXI веке-2020» в номинации «Визитка двусторонняя».

Такого же почетного звания удостоена Ольга Старжинская. Ее сын Дмитрий, воспитанник яслей-сада г.п. Мир, занял первое место в областном этапе смотра-конкурса МЧС «Букет безопасности», является дипломантом конкурсов МЧС «Я б в спасатели пошел-2021», «Наш безопасный дом». Сейчас Ольга  вместе с сыном готовят конкурсный материал в газету «Медицинский вестник», приуроченный ко Дню медицинских работников. Не так давно активная мама вместе с дочерью Мариной участвовала в конкурсе на лучшую эмблему профилактического проекта «Кореличи — здоровый поселок».

Начальник управления образования райисполкома Ирина Осташевич отметила, что в Кореличском районе многое делается для того, чтобы дети учились, занимались творчеством и спортом в комфортных и безопасных условиях. Ежегодно обновляется материально-техническая база учреждений образования, лучшим учащимся вручаются стипендии и подарки.

Ирина Валерьевна вручила подарки и поздравила супругов Игоря Марчика и Викторию Бородину с присвоением звания «Родительская слава» в номинации «Олимп». Их сын Глеб стал дипломантом первой степени в Первенстве Гродненской области-2021 по боксу среди юношей 2009-2010 г.р. в весовой категории 38 кг. Еще одна гордость семьи — Владислав — дипломант первой степени Спартакиады детско-юношеских спортивных школ Гродненской области среди юношей 2005-2006 г.р. в весовой категории 70 кг.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук наградила Благодарностью отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома клуб «Белый тигр» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» (руководитель Ободинский А.П) за активную пропаганду здорового образа жизни и высокие спортивные достижения.

Таких же наград удостоены Ольга Ханько, мама участницы театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Екатерины Ханько и Татьяна Карвига, мама участницы театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Софии Карвига.

За результативное участие в республиканских и международных конкурсах, активное участие в творческой жизни школы награждены Полина Дмитрович, Надежда Януш и Мария Манкевич.

Ученица СШ №2 г.п. Кореличи Александра Башко удостоена благодарности за активное продвижение книги и чтения, участие в жизни библиотеки.

Учащиеся этой же школы Александра Баранчик и Милана Манкевич признаны лучшими читателями детских книг.

Перед собравшимися на праздник выступили юные таланты нашего края.

Для маленьких непосед аниматоры организовали ряд веселых и креативных конкурсов. Ребята пели, танцевали, состязались в скорости и ловкости.

Родителям тоже некогда было скучать, ведь на празднике работали детские площадки, торговые ряды — только и успевай выполнять желания ребят.

Методист отдела маркетинга районной библиотеки Марина Ровдан представила на празднике коллекцию из 44 кукол, которую она собирала на протяжении нескольких лет. Каждая кукла уникальна и, можно сказать, имеет свой «паспорт». В специальном журнале рассказывается, как на фабриках игрушек раньше изготавливались такие куклы, как им шили костюмы. Мальчишек притягивала коллекция машинок, где были представлены буквально все типы и марки машин: от легкового семейного авто до большегруза.

Ребята постарше приняли приглашение госавтоинспектора межрайонного отделения ГАИ Евгения Шавейко и проверили себя на знание Правил дорожного движения.

Как отметил сотрудник ГАИ, все ребята продемонстрировали отличное знание правил и каждый получил подарки за участие.

 

Наталья Круглова пришла на праздник с трехлетним сыном Тимофеем:

— Сын услышал музыку, увидел игровую зону и привел меня сюда. Купили мыльные пузыри, теперь играет с другими детьми, веселиться. Здесь здорово, почаще бы организовывались такие праздники.

 

Многодетная мама Екатерина Каптилович вместе в детьми пришла поддержать дочь, которая выступает на сцене:

— Детям весело, и мне от этого хорошо. Порадовало, сколько детей сегодня получили награды. Это лишний раз доказывает, что наши ребята умные, талантливые и активные, не сидят на месте, а развиваются. Стараюсь и своих детей приобщать к творчеству: дочь Полина танцует, сын Илья посещает театральную студию. Младшая Лена немного подрастет и, думаю, что тоже полюбит сцену.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

Translate »