28.04.2024

На 2-й внеочередной сессии Кореличского районного Совета депутатов двадцать девятого созыва в должности председателя Кореличского райисполкома утверждён Андрей Гордей. Накануне его кандидатура была согласована Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Андрей Гордей родился в Гродненской области, в городе Ошмяны. После окончания Гродненского государственного аграрного университета с 2008 года работал главным зоотехником СПК «Приграничный», затем — главным зоотехником отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома. С 2012 по 2016 год возглавлял Ошмянскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. С 2016 года работал в структурных подразделениях Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. В 2020 году назначен первым заместителем председателя Ошмянского районного исполнительного комитета.

Кандидатуру Андрея Гордея поддержали депутаты райсовета Александр Лойко и Сергей Боричевский. «Андрей Гордей — профессионал и убежденный патриот, — отметил Александр Лойко. — Уверен, что под его руководством район продолжит движение вперед».

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник вручил Андрею Гордею удостоверение председателя Кореличского районного исполнительного комитета и поставил ряд серьезных задач перед новым руководителем района.

«Развитие каждого района оказывает влияние на развитие всей Гродненской области, — отметил губернатор. — Потому Кореличский район должен и дальше оставаться в числе наиболее успешно развивающихся регионов. За последние годы в районе реализовано немало амбициозных проектов. К примеру, успешно реализуется программа «Один район — один проект». Построены и начали функционировать две новые молочно-товарные фермы с современными доильно-молочными блоками. Выполняется большинство показателей социально-экономического развития района. Однако не стоит почивать на лаврах. Есть проблемы, которые требуется своевременно решать. Потому что если мы не решим их вовремя, впоследствии они начнут оказывать негативное влияние на ситуацию. Большое внимание необходимо уделить ремонту дорожно-уличной сети, на благоустройство которой в районе в текущем году выделено 6 млн рублей. Ритмичное функционирование коммуникаций, ремонт жилищного фонда и порядок на земле также должны находиться в поле зрения местной исполнительной власти. Необходимо провести ремонтные работы в учреждениях образования и здравоохранения. Нужно решать проблему дефицита профессиональных трудовых ресурсов в сфере медицины. Кроме того, необходимо постоянно оценивать динамику каждого предприятия и своевременно реагировать. Следует предпринять необходимые меры для повышения зарплат трудящихся, работать над созданием новых высокооплачиваемых рабочих мест».

Владимир Караник подчеркнул, что основная задача сегодня —  не останавливаться, а постоянно двигаться вперед, ведь потенциал у региона достаточный. Губернатор выразил благодарность Геннадию Шатуеву, который был руководителем района на протяжении четырех лет, и пожелал успехов новому председателю райисполкома.

Андрей Гордей в свою очередь поблагодарил за доверие и заверил, что все данные ему авансы будут оправданы. «Понимаю важные задачи, стоящие сегодня перед нами, — сказал он. — Вместе мы сделаем все возможное для дальнейшего роста. Времени на раскачку нет, нужно закатать рукава и упорно работать, опираясь на трудовые коллективы, на каждого представителя общественности. Наша с вами задача — созидание во благо района и его жителей».

Инна ЛЕЙКО
Translate »