28.04.2024

Празднование пройдет 16 марта.

16 марта в агрогородке Луки Кореличского района отметят зимний праздник в честь Власия, сообщила СБ заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович. 

— В центре села готовится праздничная площадка, где пройдут сам праздник и ярмарка, — добавила она. — На берегу озера установят качели. Дрова для нескольких костров также заготавливаются заранее.В этот день утром хозяйки пекут блины для гостей застолья, приговаривая: «Боже, помоги им быстро испечься». В конце одной из улиц села собираются мужчины на лошадях, запряженными в сани. Повозка украшена разноцветными лентами и колокольчиками. На соседней улице готовится повозка с цыганами, которые считались одними из главных героев праздника. В центре села собираются девушки и с песней «Ах ты зима, зима» выходят на улицу, где уже запряжены лошади. За ними следуют молодые женщины и «обрученные» девушки, которые несут небольшие вязанки льна и кладут их на сани. После этого мужчины разъезжаются по селу в поле, стараясь обогнать друг друга. В поле они стараются как можно дальше забросить пучки льна. По поверью, «…чем дальше от саней отлетит, тем выше родится лен».

Процессия объезжает деревню, замыкая ее в круг. Такое ритуальное действие защищает от разного зла и бед. В благодарность за пожелания благополучия хозяева угощают участников обряда блинами, ватрушками, водкой, колбасой, а те с песнями ходят по дворам. Заканчивается праздник общим застольем.

Translate »